Lot n° 85

BRIANVILLE (Claude Oronce FINÉ de). Jeu d'armoiries des souverains & états d'Europe. Pour apprendre le blason, la géographie & l'histoire curieuse. Lyon Coral, Amsterdam, P. Mortier, s. d. (v. 1700). In-12 vélin ivoire de l'époque. (Reliure de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
l'époque).
2 ff. y compris frontispice, 10 pp., 180 pp., 1 planche dépl. de blasons. Huitième édition d'après Brunet I, p. 1255 – Saffroy 2165. Bel exemplaire.