Lot n° 90

DUPLESSIS (J.). Bridge. Livre manuscrit et peint. s. l., 1936. In-4 feuillets perforés réunis par 2 anneaux.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
12 pp. y-compris les couvertuers. Livre entièrement réalisé à la plume et à la gouache, illustré par un amateur talentueux. Le texte est une suite de conseils pour les joueurs. Sans doute destiné à un professeur, le livre se termine par un hommage "en souvenir de ma première leçon et... à la suivante... un jour. Amicalement. J. Duplessis 10-1936". Dernier feuillet taché.