Lot n° 54

*** ANONYME (Sté de Gens de Lettres) [CHAUDON (L.-Mayeul)] Nouveau dictionnaire historique portatif ou histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs etc. 4 forts vol. gd in-8 de...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 60 €
XVI-781-754-688-632 pp. reliés plein veau marbré glacé époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Amsterdam Rey 1769 (Nlle éd. revue, corrigée & augmentée).
Accroc à 2 coiffes, sinon bel ex.
Réf : Barbier III - 499e