Lot n° 55

*** CHAULIEU (Abbé de) Œuvres. 2 vol. pt in-12 de CXXXII-159-357 pp. reliés plein veau marbré époque, dos lisse à caissons fleuris, tranches rouges. Paris David, Prault fils, Durand 1750. Nlle éd. augmentée d'un grand nombre de pièces par...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 60 €
M. de Saint-Marc, qui n'étaient point dans les précédentes, et corrigée dans une infinité d'endroits sur des copies autentiques (sic) par M. de Saint-Marc. Avec 1 frontispice & 2 vignettes de Cochin gravés par Fessard.
Léger accroc à 1 coiffe, sinon bel ex.
Réf : Cohen 231 - Quérard II - 161