Lot n° 186

*** ANONYME [RAMSAY (Andrew Michael)] Histoire du Vicomte de Turenne, maréchal-général des armées du roi. 4 vol. gd in-12 de [12]-371-396-450-503-[9] pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. La Haye...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 280 €
Neaulme 1736 (2e éd.) Avec 1 frontispice du portrait de Turenne par Meissonier & 13 cartes ou plans dépliants. Ex-libris.
1 coiffe élimée, 2 coins frottés. Bel ex. à l'intérieur très frais.
Réf : Barbier II - 797d