Lot n° 188

*** RAYNAL (Abbé) Mémoires historiques, militaires et politiques de l'Europe depuis l'élévation de Charles-Quint au throne de l'Empire, jusqu'au traité d'Aix-la-Chapelle en 1748. 3 vol. gd in-12 de [4]-408-410-[1]-397-[1] pp. reliés plein veau...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 150 €
marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Amsterdam Arkslée & Markus 1754.
1 coiffe abs. pt mq. de cuir au pied du dos du vol. 2 et du dernier plat du vol. 3. Intérieur très frais.