Lot n° 191

*** [CAZIN] ANONYME [RICHARDSON (Samuel)] Lettres angloises ou histoire de Miss Clarisse Harlove. 11 vol. in-18 reliés plein veau époque, dos lisse à caissons fleuris, triple filet doré en encadrement sur les plats. Londres/Paris Cazin 1784....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 150 €
Avec 1 frontispice du portrait de l'auteur & 20 figures hors-texte de Marillier gravées par Chapuy. Ex-libris manuscrit.
Plusieurs coiffes usées, dos frottés, coins élimés, pt mq. de cuir aux vol. 3,6 & 11, accroc au mors sup. du vol. 1
Réf : Corroenne Cazin pp. 137 [LXXXII] - Cohen 892