Lot n° 208

*** ANONYME [SAUTREAU de MARCY (C.-S.)] Recueil des meilleurs contes en vers. 2 vol. in-8 de XXIV-440-496 pp. reliés plein veau porphyre époque, dos lisse orné, pointillés d'encadrement dorés sur les plats, tranches jaunes. Genève/Paris...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 160 €
Delalain 1774-1784 (Edition Originale). Fleuron sur le titre & 2 vignettes de Marillier au vol. 1 Ex-libris manuscrit.
Rousseurs éparses, sinon bel ex.
Réf : Barbier IV-104b - Cohen 861