Lot n° 83

« Chagall lithographe III », Julian Cain, André Sauret, Monte Carlo, 1969. Troisième tome du catalogue raisonné des lithographies de Marc Chagall, in-folio, 174 pp. ; pleine toile grège d'éditeur, jaquette lithographiée, rhodoïd ; avec deux...

Estimation : 100 / 120
lithographies originales de Marc Chagall tirées par Mourlot, une en deux tons en couverture, une en couleurs au frontispice ; nombreuses reproductions en noir et blanc et en couleurs imprimées par Draeger. (100 / 150 à joindre avec Tardieu Picasso) Joint / Tardieu (Jean), « L’espace et la flûte - variations sur douze dessins de Picasso », Gallimard, Paris, 1958, in-12, 64 pp. Reproduction de 12 dessins de Picasso. Très bel exemplaire.