Lot n° 360

SOVZA Alberto. O Trajo popular em Portugal nos seclos XVIII e XIX, Lisbonne, 1934. Grand in-folio, maroquin rouge, reliure italienne d'époque, orné d'un triple filet doré, frappé au centre de chaque plat du blason d'alliance Monténégro-Savoie...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 280 €
doré, dos à nerfs orné, titre en lettres d'or. Usures, en l'état.
Provenance : de la bibliothèque de la reine Hélène d'Italie, née princesse de Monténégro (1873-1952).