Lot n° 365

PETITOT M. Collection complète des mémoires relatives à l'histoire de France, Paris, Foucault, 1819, en 7 volumes (vol 1 : Conquête de Constantinople, vol 2 et 3 : Histoire de Saint-Louis, vol 6 : Christine de Pisan Boucicaut, vol 7 : Boucicaut...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
Pierre, vol 10 : Olivier de la Marche, vol 11 : Jacques du Clercq, Philippe de Comines), tranches mouchetés, demi-reliure d'époque en veau, dos lissé ornés de motifs, avec pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or, in-4. Importantes usures, en l'état. On y joint GUIZOT M. Collection complète des mémoires relatives à l'histoire de France, (La Philippide) et (La vie de Bouchard), Paris, J.-L.-J. Briere, 1825, tranches mouchetées, demi-reliure d'époque en maroquin vert, dos lisse orné de motifs, avec pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or, in-8°. Importantes usures, en l'état.
Provenance : de la bibliothèque du prince de Piémont, futur roi Umberto II d'Italie (1904-1983).