Lot n° 2

[Alphonse de Brébisson] Louis Rochet (Paris 1813-1880) Buste en bronze d'Alphonse de Brébisson 1 876 58 x 28 x 25,5 cm A. Rolland. Fondeur Signé et daté Note : Le sculpteur Rochet est l'auteur de la statue équestre monumentale « l'Empereur dom...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4 508 €
Pedro Ier, fondateur de l'indépendance du Brésil » (Rio de Janeiro) et de la statue équestre de Guillaume le Conquérant érigée à Falaise en 1851 . Il expose au Salon de 1877 un « Portrait de M. A. de Rubisson [sic pour Brébisson] buste plâtre Alphonse de Brébisson fut pendant de longues années président du comité pour l'érection d'une statue de Guillaume à Falaise