Lot n° 4

Henri Le Secq (Paris 1818-1882) Famille italienne au repos dans une architecture Huile sur panneau Vers 1845 31 x 43 cm Signé « H. LE SECQ » en rouge dans le coin inférieur gauche, empreinte en creux « Tachet Breveté à Paris » au dos du...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 5 796 €
panneau Encadré Note : Parallèlement à son activité de photographe, Le Secq a toujours pratiqué la peinture. Il expose au Salon de 1842 à 1880 ; à celui de 1845 il présente La sieste des modèles à Rome