Lot n° 77

Alphonse Delaunay (Rouen 1827-Paris 1906) Alger. Mosquée de la Pêcherie 1854 Épreuve non montée, sur papier salé d'après un négatif papier 27,9 x 39,1 cm (la vue), 28 x 41 cm (l'épreuve avec marges) Numéro 46 dans le négatif en bas à...

Estimation : 15000 / 20000
Adjudication : Invendu
droite Trace de pliure dans le coin inférieur gauche Provenance : L'Age d'or de la photographie française. Vente Paris Drouot, dite « vente W.H.G. » [anonyme] Exposition : Photographes en Algérie au XIXe siècle. Musée-Galerie de la Seita Paris 1999, reproduction au catalogue page 33 [entourage de Gustave Le Gray] De Delacroix à Renoir, l'Algérie des peintres. IMA Paris 2003, reproduction au catalogue page 136 [attribué à Ledien] Note : Une autre épreuve connue, en tirage albuminé plus tardif