Lot n° 79

Charles Negre (Grasse 1820-1880) Arles Statues, Saint-Trophime, Arles 1853 Épreuve non montée, sur papier salé d'après un négatif papier 32,6 x 22,5 cm (la vue), 32,9 x 24,7 cm (l'épreuve) Signature, date et localisation dans le négatif, coin...

Estimation : 15000 / 20000
Adjudication : Invendu
inférieur droit Au dos au crayon : « Arles Église St Trophime », « 280 » et « B.27 » Déchirure (sans manque) dans le coin supérieur droit sur 2,5 cm Provenance : Collection M.T. et A. Jammes (acquis de la descendance du photographe)