Lot n° 80

[Bourgogne] - Cassini, Camus & De Montigny - Carte particulière du duché de Bourgogne levée géométriquement par ordre de Mm. les Élus Généraux de la Province en conséquence du Decret des États de 1751. Divisée par Diocèse, Baillages et...

Estimation : 300 /
Subdé- légations faisant partie de la carte générale de la France, lévée par ordre du Roy. Paris, Séguin, Ingr. Géographe du Roy, 1 763. In-plano, carte divisée en 15 parties (5 séries de 3), la partie numéro 1 1 est jaunie, qqs. restaurations marginales, demi-bas. us. avec manques, qqs. manques de papier sur les plats. Les parties 5, 8 et 11 proviennent d'un autre exemplaire, elles sont doublées et la 5 et la 8 coloriées.