Lot n° 6

La rare édition originale BOSSUET (Jacques Benigne). Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin : Pour expliquer la suite de la religion & les changemens des empires. Première [-troisième] partie depuis le commencement du monde...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
jusqu'a l'empire de Charlemagne [- les empires]. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681 ; in-4, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Rare édition originale. Vignette d'imprimeur, en-tête et lettrine gravés sur cuivre. « [L']ouvrage excita, dès qu'il parut, une admiration universelle que le temps n'a pas affaiblie ; et il est impossible, en effet, de trouver dans aucune œuvre humaine plus de force, de grandeur et d'éclat, une plus constante élévation de pensée avec une telle magnificence de langage » (Nouvelle biographie générale). Très légères rousseurs, réparations dans le blanc du f. de titre, mors fendus en pied, néanmoins bon exemplaire à belles marges. Brunet, I, 1134. Cioranescu, 14031. Printing and the Mind of Man, 157. Quérard, I, 427. Tchemerzine, II, 365