Lot n° 7

BOSSUET (Jacques Benigne). Histoire des variations des églises protestantes. Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688 ; 2 vol. in-4, veau granité, dos à nerfs orné fins de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Rare édition originale....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
Vignettes d'imprimeur, 2 en-tête et 2 lettrines gravés sur cuivre. Bossuet déploya dans cet ouvrage une immense érudition, et un talent supérieur comme dialecticien et comme écrivain ; « c'est le chef-d'œuvre de la méthode parfaite » (Villemain, Imago mundi). Infimes rousseurs, très pet. accrocs au second vol., bel exemplaire à belles marges, dans de bonnes reliures de l'époque. Tchemerzine, I, 859. Cioranescu, I, 14076. Brunet, I, 1135