Lot n° 9

CAMUSAT (Nicolas). Meslanges historiques ou Recueil de plusieurs actes, traictez, lettres missives, & autres mémoires qui peuvent servir en la déduction de l'histoire, depuis l'an 1390 jusques à l'an 1580. Est adjouté un ancien formulaire pour...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 200 €
les Secrétaires du Roy, maison et Couronne de France, avec les chartes expédiées en faveur de leur collège. Troyes, Noël Moreau, 1619 ; fort vol. in-12, veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bordeaux, [Rel. de l'époque], coiffes absentes, mors et coins frottés. [4] ff., 73, 217 ff., 1 f. bl., 73, 26, 12, 22 ff. Édition originale. Exemplaire bien complet des six pièces recherchées, ce qui est rare. Détail des pièces : 1. Pièces diverses, quelques-unes en latin (Traicté contenant les articles du mariage accordé entre Thibault Comte de Champagne & la soeur du Roy d'Ecosse^). 2. Lettres du Roy François Premier et instructions à ses ambassadeurs [^]. 3. TAIX (Guillaume de). Recueil sommaire [^] des Estatz tenus à Bloys en l'an 1576. 4. MERGEY. Mémoires militaires. 5. PETREMOL. Extraict du registre des lettres escriptes par Monsieur de Pétremol [^]. 6. RICHER. Mémoires du sieur Richer Ambassadeur pour les Roys Très-Chrestiens François premier & Henry second en Suède & Dannemarch. « Livre rare, lorsqu'il est complet ; les deux dernières pièces ne se trouvent que dans peu d'exemplaires. Ce recueil contient de nombreuses pièces fort curieuses qu'on chercherait vainement ailleurs, sur l'histoire de la Champagne. Le titre porte de 1390 à 1580 ; mais les 2 premières pièces Contrats de mariage de Thibault de Champagne et de sa fille Blanche sont datées 1219 et 1225. Le Procès verbal d'une assemblée de l'échevinage de Troyes est daté de 1594 ; et les Mémoires de Mergey sont de 1613 » (Techener). Quelques très rares rousseurs, concentrées sur certains feuillet. Bon exemplaire, malgré les défauts signalés à la reliure. Corrard de Bréban, 134-136. Betz, 145. Techener, 1103. Brunet, I, 1529 (donne une collation légèrement erronée)