Lot n° 10

De la bibliothèque du comte Chandon de BriailleCAPELLONI (Laurent). Les Divers discours [^] sur plusieurs exemples & accidens meslez, suivis, & advenuz. Troyes, Jean Le Noble, 1595 ; in-12, vélin souple ivoire à rabats, encadrement d'un filet...

Estimation : 800 / 900
Adjudication : 1 400 €
dorés sur les plats et médaillon central ovale fait de feuillages dorés, dos orné de marguerites dorées, trace de titre manuscrit, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Édition originale de la traduction française, due à Pierre de Larivey. Elles est très rare.Ce recueil, composé dans les années 1560, rassemble de multiples récits et anecdotes sur les actions remarquables, tant militaires que politiques, des personnages illustres, dans le contexte des guerres d'Italie. On y croise ainsi, parmi bien d'autres figures, Charles Quint, François Ier, Léon X, les Médicis, Francesco Sforza, le maréchal de Lautrec, le connétable de Bourbon, etc. Le dernier chapitre traite du renchérissement au cours du XVIe siècle du coût de la vie, en raison de l'afflux d'or américain importé par les Espagnols.Cet ouvrage est la seule publication connue de Jean Le Noble, libraire de Troyes (G. Lepreux, Gallia Typographica, II, p. 143-144).Ex-libris Comte Chandon de Briailles. Très pâle mouillure marginale à quelques feuillets, sinon superbe exemplaire en reliure de l'époqueTchemerzine, IV, 21