Lot n° 11

CAYLUS (Marthe-Marguerite Le Valois de Villette de Murcay). Les Souvenirs de Madame de Caylus. Amsterdam [Genève], Jean Robert, 1770 ; in-8, bradel percaline vert sombre, pièce de titre marron et fleuron doré au dos, tête rognée, [Petitot rel.]....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
VIII, 176 p. Édition originale publiée par Voltaire, à qui l'on doit la préface et les notes. Exemplaire du premier état (avec les pages 175 et 176), mais avec le carton des pages 174-175 correspondant au troisième tirage (voir Rochebilière). Réparation à un angle de f., infimes rousseurs. Bel exemplaire. Rochebilière, n° 2204 et 2207