Lot n° 14

CRÉBILLON (Prosper Jolyot de, dit Crébillon père). Œuvres complettes de Crébillon, nouvelle édition, Augmentée & ornée de belles Gravures. Paris, chez les Libraires associés, 1785 ; 3 vol. in-8, veau marbré polychrome, encadrement de motifs...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 130 €
dorés, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre fauve et de tomaison verte, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Belle édition, ornée en premier tirage, d'un portrait de Crébillon d'après La Tour et de 9 jolies figures de Marillier hors-texte. Ex-libris A. L. McLaughlin. Bel exemplaire en reliure de l'époque