Lot n° 15

DESMOULINS (Camille). Le Vieux cordelier. Paris, Desenne, quintidi frimaire à quintidi pluviôse an II [1793-1794] ; 7 numéros en un vol. pet. in-8, demi-basane fauve, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre verte, [Rel. de l'époque]....

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 000 €
Édition originale, rare.Ensemble complet de ce célèbre journal. On trouve à la fin, en pagination continue, la « Copie de la lettre écrite par Camille Desmoulins à sa femme. » On a relié à la suite :-Lettre de Camille Desmoulins, député de Paris à la Convention, au général Dillon, en prison aux Madelonettes. Paris, Migneret, 1793 ; 58 p.- Le Vieux cordelier. N° 1 [par Baillio] ; 8 p.De la bibliothèque A. Perreau, avec son ex-libris (II, n° 147, 1945). Reliure un peu frottée.Martin & Walter, 1402. Tourneux, II, 10916