Lot n° 16

DESNOS (Louis Charles). Atlas général et élémentaire pour l'étude de la géographie et de l'histoire moderne. Paris, Desnos, 1778 ; pet. in-folio carré, demi-basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque], forts...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 780 €
accrocs, premier plat détaché. Titre, 7 planches à double page aquarellées et 46 cartes à double page (sauf 2) rehaussées à l'aquarelle, le tout gravé sur cuivre. L'atlas mondial se poursuit par un Atlas de France : titre gravé à double page et cartes à double page rehaussées à l'aquarelle. On a ajouté en fin d'ouvrage une grande carte repliée du monde dressée par N. Bellin, gravée sur cuivre et rehaussée à l'aquarelle. Le texte imprimé est collé de part et d'autre des cartes, dans les marges. Quelques petites déchirures marginales, mais intérieur frais par ailleurs