Lot n° 23

HOMÈRE. Œuvres complètes d'Homère. Traduction nouvelle dédiée au roi avec des notes littérales, historiques et géographiques [^] par M. Gin. Paris, de l'imprimerie de Didot l'aîné, 1786 ; 4 vol. in-4, veau raciné, sur les plats encdraments...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 330 €
de motifs dorés, dos longs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées. Superbe édition des Didot qui devait couvrir toute l'œuvre d'Homère mais qui s'est limitée à l'Iliade. Elle est ornée d'un frontispice, 24 figures hors texte et une carte repliée rehaussée à l'aquarelle gravés sur cuivre d'après Marillier. Papier du premier volume uniformément bruni. Petit accroc à la coiffe supérieure du premier volume, sinon très belle reliure de l'époque