Lot n° 24

JOSÈPHE (Flavius). Histoire des juifs. Écrite [^] sous le titre de Antiquitez judaïques. Traduite [^] par Monsieur Arnauld d'Andilly. Quatrième édition. Paris, Pierre Le Petit, 1672 ; 5 vol. in-12, reliure janséniste maroquin vieux rouge, dos...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 1 000 €
à nerfs, tranches dorées sur marbrures, [Rel. de l'époque]. Orné de 6 figures gravées sur cuivre dans le texte au premier volume. Ex-libris Louis Bascoul. Rare exemplaire en maroquin du temps, bien conservé