Lot n° 26

La dernière édition originale, l'exemplaire ExbrayatLA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Neuvième édition. Revûë & corrigée. Paris, Estienne Michallet, 1716...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 400 €
[sic pour 1696] ; fort vol in-12 (96 x 159 mm), veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. du temps], petites restaurations habiles. Titre, p. 3, [14] ff. (Discours sur Théophraste), 52 p. (Caractères de Théophraste), 662 p. (Caractères de La Bruyère), xliv p. (Discours prononcé à l'Académie), [3] ff. (table et privilège).Neuvième et dernière édition originale.Exemplaire avec les cartons, présentant le texte définitif des Caractères.Une clef manuscrite ancienne attribue, dans la marge, à des personnages connus les principaux caractères décrits. Écritures anciennes à l'encre, surchargées, à la fin de la table. Ex-libris manuscrit ancien De Marthou et gravé Exbrayat.Tchemerzine, III, p. 810. Rochebilière, n° 1146. Exbrayat, n° 29