Lot n° 27

LA FAYETTE (Marie-Madeleine PIOCHE DE LA VERGNE, dite Madame de). Mémoires de Hollande . Paris, Estienne Michallet, 1771 ; in-12, maroquin citron, monogrammes couronnés dorés aux angles, dos à nerfs avec les mêmes monogrammes dorés dans les...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 000 €
caissons, tranches dorées sur marbrure, dentelle intérieure dorée, [Trautz-Bauzonnet 1879], dos lég. assombri. Édition originale, très rare. Longtemps attribuée à Madame de La Fayette (publiée l'année de La Princesse de Clèves), ce roman de mœurs a ensuite été attribué à Courtilz de Sandras et même à Pierre Daniel Huet. Superbe exemplaire provenant de la bibliothèque du baron de Ruble (1899, n° 449), avec son ex-libris armorié et son chiffre doré sur les plats et le dos