Lot n° 37

PLUTARQUE. Vies des hommes illustres de Plutarque. Traduites du grec par Jacques Amyot. Avec des notes & des observations de l'abbé Brotier. Paris, Jean-Baptiste Cussac, 1783-1784 ; 14 vol. in-8, veau marbré, encadrement de motifs dorés sur les...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
plats, dos longs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Orné de 21 (sur 22) figures gravées sur cuivre hors texte. Ensemble complet des 14 volumes des Vies des hommes illustres, avec les deux premiers volumes (sur 4) des Œuvres morales de Plutarque, en belle reliure uniforme de l'époque. Infimes et rares rousseurs, mors un peu frottés, accrocs à quatre coiffes ; les p. 93-126 du tome IX et 403-416 du tome XIV sont manquante. Cohen, 810