Lot n° 38

ROUSSEAU (Jean-Jacques). La Nouvelle Héloïse, ou Lettres de deux amans habitans d'une petite ville au pied des Alpes. Neuchatel, Paris, Duchesne, 1764 ; 4 vol. in-8, veau marbré, dos longs ornés de motifs dorés, pièce de titre fauve, tranches...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
cailloutées, [Rel. de l'époque]. Frontispice de Cochin et 8 (sur 12) figures hors texte de Gravelot, gravés sur cuivre.Bel exemplaire.Cohen, 520.— JOINT, du même :Les Pensées de J. J. Rousseau, citoyen de Genève. Amsterdam, s. n., 1764 ; in-12, basane marbrée, dos à nerfs, pièces de titre vieux rouge, [Rel. de l'époque].Relié à la suite :Discours sur l'économie politique. Amsterdam, s. n., 1764.