Lot n° 41

Statuts et ordonnances du collège et communauté des bouchers de la ville, faux-bourgs & banlieuë de Troyes. Troyes, Louis Blanchard, [vers 1700] ; in-12, de 93 p., veau granité, dos à nerfs muet, [Rel. de l'époque]. Rare impression troyenne de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 380 €
ces statuts de corporation.— Relié à la suite :Sentence de la prevosté de Troyes, contre les chandeliers, dudit Troyes ; portant réglement pour la vente des suifs. S. l. n. n., [vers 1700] ; 5 p.Bon exemplaire, bien conservé.— JOINT :Lettre critique de M. Hugot, maître savetier, à l'auteur des Éphémérides troyennes. [Troyes, 1762] ; in-12 de 72 p., demi-maroquin à long grain écarlate, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. du début du XIXe s.].Figure gravée sur cuivre repliée. Rare. Ce texte signé Hugot, critique écrite avec esprit et dénonçant les pratiques de Grosley, fut aussi attribué à Montroger (ingénieur à Troyes) et à Ludot (avocat et littérateur). Petite galerie de vers à un mors, sans gravité.Très bel exemplaire, frais et bien complet de la figure repliée