Lot n° 45

VILLON (François). Les Œuvres de François Villon. Paris, imprimerie d'Antoine-Urbain-Coustellier, 1723 ; 3 parties en un vol. in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Première édition critique et savante de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 300 €
Villon, donnée par Eusèbe de Laurrière et le R. P. du Cerceau.La première partie contient les œuvres de Villon. La deuxième partie, en pagination séparée, contient Les Repues franches, Le Monologue du Franc Archier de Baignollet et Le Dialogue de Messieurs de Mallepaye et de Baillevent. La troisième partie contient une Lettre à Monsieur de*** en lui envoyant la nouvelle édition des Œuvres de François Villon, attribuée au P. Jean-Antoine Du Cerceau.Le feuillet de titre est légèrement déréglé. Reliure un peu frottée, petit accroc au mors supérieur en pied. Intérieur très frais.Graesse, 324. Rahir, 342. Brunet, V, 1249