Lot n° 46

[VOLTAIRE]. L'Homme aux quarante écus. S. l. [Genève ?], s. n., 1768 ; pet. in-8, cartonnage moderne de papier marbré, pièce de titre au dos. Édition parue l'année de l'originale, sans nom d'auteur, ni mention d'éditeur. Elle comporte 98 pages...

Estimation : 120 / 180
Adjudication : Invendu
et ne présente pas d'errata. Sous les dehors d'un court traité d'économie, Voltaire procède ici à une importante charge contre les physiocrates. Petite mouillure claire sans gravité. Édition non citée par Bengesco.— JOINT : [SACY (Claude-Louis-Michel de)]. Les Amours de Mirtil. Constantinople [Paris, Barbou], 1761 ; in-12, veau marbré, encadrement d'un filet à froid sur les plats, dos long orné de motifs dorés. Édition originale de ces amours pastorales du volage Mirtil, fils de Vénus et d'Adonis, parfois attribuées à Fontenelle. Titre gravé et de 6 jolies figures hors-texte par Legrand d'après Gravelot. Cohen, 77