Lot n° 49

APOLLINAIRE (Guillaume). Le Guetteur mélancolique. Paris, Gallimard, 1952 ; in-12, demi-maroquin rubis à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos cons., [M. Alix]. Frontispice de Picasso. Édition originale. Préface d'André...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 550 €
Salmon. L'un des 26 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier de Madagascar.— JOINT, du même : - Il y a. Préface de Ramon Gomez de La Serna. Paris, Albert Messein, 1925 ; in-12, demi-maroquin chocolat à coins, liseré doré, dos long, tête dorée, non rogné, couverture et dos cons., [A. & R. Maylander]. Édition originale posthume. L'un des 1 500 exemplaires numérotés sur Vélin. Cette édition contient 41 poèmes inédits et des textes sur des peintres et des écrivains (Alfred Jarry). Le recueil se termine sur "Onirocritique", poème en prose considéré comme un des précurseurs du surréalisme. Parfaits exemplaires