Lot n° 50

APOLLINAIRE (Guillaume). Les Mamelles de Tirésias. Drame surréaliste en deux actes et un prologue. Paris, Éditions SIC, 1918 ; pet. in-8, broché, couverture illustrée. Édition originale de cette pièce mythique. Orné de 7 dessins de Serge...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 160 €
Férat (un frontispice repris sur la couverture et 6 hors-texte) et une partition musicale de Germaine Albert-Birot. C'est dans cette œuvre d'Apollinaire qu'apparaît pour la première fois le terme de "surréalisme" auquel André Breton donnera, sept ans plus tard, son sens actuel. Couverture légèrement brunie, petite déchirure sans manque au premier feuillet blanc