Lot n° 76

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Seconde édition augmentée de trent-cinq poèmes nouveaux et ornée d'un portrait de l'auteur dessiné et gravé par Bracquemond. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861 ; in-8, demi-chagrin beige à coins,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 900 €
liseré doré, dos à nerfs, pièces de titre bleu-vert sombre, tête dorée, non rogné, [Rel. de l'époque]. Seconde édition et dernière du vivant de Baudelaire, en partie originale. Portrait de Baudelaire gravé sur cuivre par Bracquemond. On a relié à la suite le Complément au Fleurs du mal (Bruxelles, 1869) contenant les pièces qui avaient motivé les poursuites en correctionnelle lors de la première publication. Rares piqûres, principalement sur les tranches