Lot n° 77

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Seconde édition augmentée de trent-cinq poèmes nouveaux et ornée d'un portrait de l'auteur dessiné et gravé par Bracquemond. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861 ; in-8, demi-basane vert feuillage,...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 700 €
dos lisse, [Rel. de l'époque]. Seconde édition et dernière du vivant de Baudelaire, en partie originale.Le portrait de Baudelaire gravé sur acier n'est pas celui par Bracquemond, mais par A. Nargeot, avec le fac-similé de la signature de Baudelaire. Rares piqûres