Lot n° 79

L'exemplaire Exbrayat BAUDELAIRE (Charles). Lettres. 1841-1866. Portrait en héliogravure. Paris, Mercure de France, 1906 ; in-8, demi-maroquin cerise à coins, liseré doré, dos long orné de motifs dorés en long, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
couverture et dos conservés, étui bordé de même maroquin, [Champs-Stroobants]. Édition en partie originale. Portrait de Baudelaire reproduit en héliogravure. L'un des 84 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vergé de Hollande, seul grand papier. Il est enrichi d'un deuxième état du portrait. Ex-libris gravé en couleurs Exbrayat (n° 84, 1962)