Lot n° 80

L'exemplaire Exbrayat BAUDELAIRE (Charles). Œuvres posthumes, portrait gravé sur bois. Paris, Mercure de France, 1908 ; in-8, demi-maroquin cerise à coins, liseré doré, dos long orné de motifs dorés en long, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 620 €
couverture et dos conservés, étui bordé de même maroquin, [Champs-Stroobants]. Édition en partie originale. Portrait de Baudelaire gravé sur bois. L'un des 87 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vergé de Hollande, seul grand papier, celui-ci imprimé spécialement pour M. Joseph Soehnlin. Il est enrichi d'un deuxième état du portrait, tiré en bistre. Ex-libris gravé en couleurs Exbrayat (n° 85, 1962)