Lot n° 106

Avec un envoi autographe signé BLOY (Léon). Le Révélateur du globe. Christophe Colomb et sa béatification future. Préface de J. Barbey d'Aurevilly. Paris, A. Sauton, 1884 ; in-8, bradel demi-maroquin vert sapin à coins, titre doré au dos,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
tête dorée, non rogné, couverture conservée, [Creuzevault], dos un peu passé. Édition originale du premier livre de l'auteur. Envoi autographe de l'auteur à la comtesse Maurice de Fleury, sur le f. d'errata ajouté