Lot n° 107

BLOY (Léon). Le Salut par les Juifs. Paris, Librairie Adrien Demay, 1892 ; in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête rognée, couverture de papier calque conservée. Édition originale, rare. Il n'y a pas eu de grand papier. On joint une...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 400 €
lettre autographe signée de Léon Bloy (Paris, 24 septembre 1906) à l'éditeur du Journal La Phalange. Bon exemplaire du comte Philipon : ex-libris gravé sur bois par J. de Andrada en 1917, portant la devise grecque Philos Pontou