Lot Précédent
Lot n° 1

ANTRAIGUES Louis-Alexandre Comte d' (1753-1812). Lettre autographe signée Louis d'Antraigues, le 10 mai (sans date), 1 page ^, in-4°, bon état.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
« Mon procureur vient de m'apporter la consultation que je lui avais remise au sujet de votre peintre ainsi que l'acte que vous allez lui faire signifier, [...] est ainsi [...] de mes avocats [...] la marche à tenir si [...] veut soutenir un procès, il faut que vous [...] que vous vous rendez [...] en effaçant tout après en rapport à moi et mettant vos quantités. Il est essentiel à le faire [...] au moment où vous lui ferez une demande judiciaire il est [...] que vous voulez votre tableau et titre par conséquent [...] vous portez ce papier mais il faut que [...] si vous êtes, cher voisin, à une heure ou une heure et demie veuillez le dire au laquais qui vous porte cette lettre [...] l'honneur [...] je voudrais bien vous trouver un moment [...] afin de vous raconter ce qui va se passer entre le [. ..] et moi. D'ailleurs si je ne peux pas [...]».