Lot n° 12

LEBRUN-TONDU Pierre Henri, dit Tondu (1754-1793). Lettre autographe signée Lebrun, le 8 avril 1793, 1 page, in-4°. Bon état. Voir illustration page 9.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 250 €
« Je soussigné certifie que le citoyen Vermand gendarme national de la 33e division 3e compagnie n'a point cessé depuis le deux juin de la présente année de me garder à vue, conformément au décret de la convention nationale. Paris le 7 août 1793 l'an 2 de la république unie et indivisible ».