Lot n° 29

CHATEAUBRIAND François-René de (1768-1848). Lettre autographe signée Chateaubriand adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne, le 13 juillet 1826, 2 pages ^, in-4°. Bon état.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 550 €
« J'ai déjà eu l'honneur monsieur le Vicomte de recommander M. . à vos bontés. Il vous remettra ce billet pour solliciter de nouveau votre bienveillance. Si vous avez, monsieur le Vicomte, quelques commissions à faire faire à ., prenez moi, je vous prie, pour votre correspondant. Je serai trop heureux d'avoir l'occasion de me rappeler à votre souvenir. Chateaubriand ».