Lot n° 175

LOUIS XVII A LA PRISON DU TEMPLE. Pièce manuscrite signée Coru (économe du Temple, durant la captivité du prince), 1 page, in-folio, collée sur carton, intitulée « Note des dépenses faites au Temple et relatant des articles pour le Dauphin »

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
« Payé au citoyen Mathey pour 2000 de pains à acheter.5 livres 10 sols ; [.] pour de la graine d'Avignon en alun pour des couleurs . 2 livres 15 sols ; payé une paire de souliers pour Charles Capet . 12 livres ; [.] pour trois paires de bas pour Charles Capet . 12 livres ; [.] pour les tailleurs du petit Capet pour une redingote, pantalon, gilet en façon, le tout . 116 livres 10 sols. Total 190 livres 6 sols. Certifié véritable par moi économe du Temple. Coru ».