Lot n° 9

[ALMANACHS]. Ensemble de 2 almanachs, in-8.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 180 €
- Almanach royal, année commune 1791. Paris, Veuve d'Houry, s.d., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Carté dépliante en frontispice. Epidermures, coiffe et mors supérieur grossièrement restaurés. - Almanach royal, année bissextile 1792. Paris, Testu, s.d., basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes absentes, dos frotté, épidermures, coins usés. Rousseurs et quelques mouillures. Cachet.