Lot n° 10

ALMANACH national de France, année commune 1793. L'an IIe de la République. Paris, Testu, s.d., basane fauve marbrée, dos à nerfs, dos et plats ornés de bonnets phrygiens répétés, « La Nation, la Loi, le Roi » frappé au centre des plats...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
(reliure de l'époque). Manque au dos, coiffes et coins restaurés. Quelques pages brunies.
Intéressante reliure révolutionnaire.