Lot n° 63

BERTHEZENE (Baron). Souvenirs militaires de la République et de l’Empire. Publiés par son fils et dédiées à S. M. l'empereur Napoléon III. Paris, Dumaine, 1855, 2 vol. in-8, demi-chagrin caramel, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 450 €
conservées (reliure moderne).
Portrait-frontispice. Dos passés. Feuillets brunis, quelques rousseurs. Envoi du fils de l'auteur à Eugène de Bosc.