Lot n° 65

BERTHIER (Général Alex.). Relation de la bataille de Marengo, gagnée le 25 prairial an 8, par Napoléon Bonaparte, premier consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens, aux ordres du lieutenant-général...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 680 €
Mélas. A Paris, de l'Imprimerie Impériale, an 1806, in-4, veau havane, dos lisse orné, frise dorée encadrant les plats, armes au centre des plats, guirlande intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque).
Titre-frontispice dessiné par Vernet et gravé à l'eau-forte par Pauquet, 1 tableau dépliant, 5 cartes gravées et rehaussées en couleurs et une vue dépliantes. Manques aux coiffes, dos usé, mors fendus, coupes et coins usés. Restaurations des marges des planches. Rousseurs. Aux armes de Napoléon Ier.