Lot n° 66

[BERTHIER]. QUILLET (P. N.) État actuel de la législation sur l’administration des troupes. Dédié à S.A.S. Monseigneur le Prince et Maréchal Alexandre Berthier. Troisième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. A Paris,...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2 000 €
chez Magimel, 1808, 3 volumes in-8, maroquin rouge, dos lisse orné, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dédicace en lettres dorées au centre A S.A.S. le Maréchal Berthier, roulette sur les coupes et intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Bel exemplaire de dédicace.